Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30 августа 2021

Административная ответственность за оскорбления, унижающие честь и достоинство гражданина

Частью 1 ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту - КоАП РФ) предусмотрена ответственность за посягательства на честь и достоинство личности, а именно за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Объективная сторона оскорбления состоит в действии, унижающем честь и достоинство лица в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Как разъяснено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст.ст.150, 151 ГК РФ).

Уважаемые граждане! В связи с изложенным, прокуратура города Мирного разъясняет, если в отношении Вас высказаны слова оскорбительного содержания, Вы вправе обратиться в прокуратуру города Мирного по адресу:                                          ул. Комсомольская, д. 14.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку