Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

1 сентября 2021

Прокуратурой города Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, осужденного к реальному лишению свободы

Приговором Мирнинского районного суда от 24.08.2021 местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1,                      ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В ходе судебного заседания установлено, что 32-летний житель города Мирного ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения в 2019 и 2021 году. В феврале 2021 года судом ему было назначено условное осуждение в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Однако должных выводов он для себя не сделал, на путь исправления не встал, в июне и в июле текущего года вновь управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Его действия были пресечены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району. Согласно акту освидетельствования у него установлено алкогольное опьянение. При повторном задержании от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения местный житель отказался.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, отменил условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением любыми транспортными средствами на 4 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

 

 

Прокуратура г. Мирного                                                              

Возврат к списку