Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

2 сентября 2021

Ответственность за использование поддельных документов

Частью 1 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее по тексту - Федеральный закон             № 273-ФЗ) предусмотрено, что в Российской Федерации выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

Частью 3 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ предусмотрено, что документ об образовании и о квалификации выдается лицам успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Образцы документов об образовании, документов об образовании и о квалификации и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти.

Статьей 327 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа. Виновному лицу грозит до 2 лет лишения свободы.

Той же статьей в части третьей предусмотрена уголовная ответственность за использование заведомо подложного документа. Данное деяние наказывается ограничением свободы, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до одного года.

Прокуратурой города Мирного на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, в том числе информацию о продаже поддельных дипломов российских учебных заведений, иных документов об образовании.

Так, в июне 2021 года прокуратурой города выявлено более 20 сайтов, на которых предлагался широкий выбор документов об образовании, указана их стоимость.

Поскольку распространение информации, содержащейся на сайтах, фактически предоставляет возможность приобретения поддельных документов об образовании неопределенному кругу лиц, прокуратурой города в Мирнинский районный суд направлено 10 исковых заявлений в порядке ст. 39 КАС РФ с требованием о признании информации, размещенной на Интернет-страницах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, указав о необходимости направления сведений в Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) для включения Интернет - сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

 

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку