Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27 сентября 2021

Результат прокурорской проверки

По результатам прокурорской проверки руководитель муниципального унитарного предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура города Мирного провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в МУП «Коммунальщик» МО «Город Мирный».

Установлено, что руководством предприятия в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не обеспечено своевременное рассмотрение 2 обращений граждан, что повлекло за собой нарушение их прав.

Прокуратурой города в отношении руководителя муниципального предприятия 26.07.2021 возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которое направлено в мировой суд.

По результатам рассмотрения административного материала мировым судьей виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением, представитель МУП «Коммунальщик» обратился в Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой, в обоснование которой указал, что предприятие не является организацией, на которую возложено осуществление публично значимых функций, а потому положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ на них не распространяются.

По результатам рассмотрения административного материала суд апелляционной инстанции подтвердил, что руководитель муниципального унитарного предприятия является субъектом вменяемого ему административного правонарушения, доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, постановление суда оставлено без изменения.

Прокурора г. Мирного

 

 

Возврат к списку