Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

5 октября 2021

Законодатель ужесточил ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии с Федеральным законом № 258-ФЗ от 01.07.2021, вступившим в законную силу 12.07.2021, внесены изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

         К уголовной ответственности по ч.1 ст.264.1 УК РФ привлекаются лица, подвергнутые административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

         В случае управления автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст. 264 либо ст. 264.1 УК РФ, ответственность наступает по ч.2 ст.264.1 УК РФ.

         Наказание за совершение преступления лицом, имеющим судимость, законодателем ужесточено.

         Теперь санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет. 

         Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено на срок до 6 лет.

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку