Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

5 октября 2021

Прокуратура выявила завышение наценки индивидуальными предпринимателями на продукты в г. Мирный

Прокуратурой города Мирного проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на основные социально значимые продукты питания на территории г. Мирный.

Проверки проведены в магазинах «Маяк», «Минутка», «Союз», «Яр», «Купец». По результатам проверки в вышеназванных магазинах выявлены факты превышения торговых надбавок на масло подсолнечное, макаронные изделия, крупу гречневую, рис.

По результатам проверок прокуратурой города в сентябре 2021 года в отношении 4 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в вышеназванных магазинах, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). По результатам рассмотрения административных материалов ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе вынесены постановления о назначении наказания в виде предупреждений с учетом того, что привлекаемые лица являются субъектами малого предпринимательства и совершили правонарушении впервые.

Кроме того, в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых, владельцы торговых точек обязаны привести цены в соответствие с действующим законодательством.

Прокуратура города Мирного                                                                                        

 

Возврат к списку