Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

19 ноября 2021

После вмешательства прокуратуры города Мирного выплачена компенсации стоимости проезда несовершеннолетнего во Всероссийский детский центр «Океан»

Прокуратурой города Мирного в связи с поступившим обращением законного представителя несовершеннолетнего проведена проверка законности отказа МКУ «Мирнинское районное управление образования» (далее по тексту – МКУ «МРУО» в компенсации стоимости проезда в ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан» (далее по тексту – ФГБОУ «ВДЦ «Океан»).

Установлено, что законный представитель обратилась в МКУ «МРУО» с заявлением о компенсации оплаты проезда от места проживания до места отдыха и оздоровления несовершеннолетнего в ФГБОУ «ВДЦ «Океан», победившего в конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед».

21.07.2021 МКУ «МРУО» отказано в возмещении средств по оплате проезда, в связи с тем, что возмещение предоставляется только в загородные стационарные и санаторно-оздоровительные лагеря, а ФГБОУ «ВДЦ «Океан» является образовательным учреждением.

При этом по состоянию на 01.06.2021 ФГБОУ «ВДЦ «Океан» имеет санитарно-эпидемиологическое заключение для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления как детский оздоровительный лагерь и включен в Типовой реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Приморского края. В силу вышеизложенного, на ФГБОУ «ВДЦ «Океан» распространяется понятие санаторно-оздоровительные лагеря, в связи с чем оплата стоимости проезда должна быть произведена.

10.09.2021 в адрес начальника МКУ «МРУО» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, законному представителю выплачена компенсация в размере 50 тыс. руб.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку