Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

9 декабря 2021

Ответственность за нетрезвое вождение

Ответственность за нетрезвое вождение

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является одним из грубейших нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, которое может привести к трагическим последствиям.

Статьей 20.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нетрезвое вождение. Так, при управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии водителями, имеющими права управления транспортными средствами, предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. Аналогичное наказание предусмотрено статьей 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В случае если водитель, находящийся в состоянии опьянения, не имеет права управления транспортными средствами либо лишен такого права, то его действия влекут административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Важно обратить внимание, что с 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения  законодателем предусмотрена уголовная ответственность. Согласно части 1 статьи 264.1 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, ранее подвергнутое административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ)  или за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).

Срок, в течение которого при повторном совершении правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 КоАП РФ или ст. 12.26 КоАП РФ, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности – 1 год с даты окончания исполнения наказания, т.е. последнего дня административного ареста, срока лишения права управления транспортным средством, выплаты административного штрафа.

Максимальное наказание, в случае если лицо ранее подвергались административному наказанию за нетрезвое вождение или за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

1 июля 2021 года Федеральным законом от 01.07.2021 N 258-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 264.1 УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за управление транспортными средствами лицами в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ. Максимальное наказание по указанной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Прокуратура обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые управляют транспортным средством в нетрезвом состоянии.

                                                                                              Прокуратура г. Мирного                                                                      

Возврат к списку