Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

22 декабря 2021

Ответственность за распространение экстремистских материалов

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Указанные материалы признаются экстремистскими в судебном порядке. Список экстремистских материалов размещается на сайте Министерства юстиции.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Указанной статьей предусмотрена административная ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере от 1000 до 3000 руб. либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; для должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от 100000 до 1000000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Кроме того, распространение информации, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние, может быть квалифицировано по ст. 282 Уголовного кодекса РФ в случаях, когда лицо, разместившее такой материал, имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе. По данной статье предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Противоправные действия могут выражаться в публичных выкриках, размещении в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, изготовлении и расклеивании листовок, размещении на фасадах зданий надписей и изображений.

                                                                                                        В.А. Аникеев,

                                                                                                Прокурор г. Мирного

 

Возврат к списку