Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

22 декабря 2021

Правительством Российской Федерации утвержден перечень доходов, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, также как и в соответствии с ранее действовавшими нормами законодательства, производится с заработной платы, как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной форме.

Перечень доходов, с которых будут удерживаться алименты, дополнен новыми видами доходов, а именно доходами от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных лицами, применяющими «Налог на профессиональный доход», доходами в виде процентов, полученных по вкладам; выплатами, полученными в результате налоговых вычетов, доходами от сдачи имущества не только в аренду, но и в наем, а также от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности.

Кроме того, в перечень доходов, подверженных алиментному взысканию теперь попадают и те источники доходов, с которых ранее ничего не взыскивалось без специального решения суда либо нотариального соглашения между родителями. К таким видам дохода относятся все виды пенсий и надбавки к ним, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности и пособие по безработице.

Взыскание алиментов с зарплаты и иного дохода производится после удержания (уплаты) из них налогов.

Также уточнен перечень компенсационных выплат, с которых алименты не удерживаются. Среди таких выплат полевое довольствие, выплаты за разъездной характер работы взамен суточных, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно работнику и членам его семьи, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Прокуратура г. Мирного


Возврат к списку