Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14 февраля 2022

Прокуратурой города Мирного защищены права ребенка-инвалида, находящегося на домашнем обучении

Прокуратурой города Мирного проведена проверка исполнения федерального законодательства при организации питания обучающихся                     МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями».
Установлено, что несовершеннолетняя, являющаяся ребенком-инвалидом, в период нахождения на домашнем обучении не обеспечивалась горячим питанием, сухими пайками, компенсация за питание законному представителю не выплачивалась.
Финансовое обеспечение деятельности МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями» осуществляется за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия). Субвенции на финансирование доводятся до школы через администрацию Мирнинского района.
Нормативы обеспечения (компенсации) двухразовым питанием в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, и не относящихся к малоимущим и малоимущим многодетным семьям, не приняты, денежные средства до образовательного учреждения не доведены.
Прокуратурой города в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании с МКОУ «Школа-интернат», Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в пользу законного представителя несовершеннолетнего компенсации стоимости питания в размере 12 568 руб.
Исковое заявление удовлетворено, вступило в законную силу 26.01.2022.
 
Прокуратура г. Мирного 

Возврат к списку