Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

12 апреля 2022

По иску прокуратуры города был взыскан моральный вред за причинение вреда здоровью

Прокуратура города Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД РФ по Мирнинскому району.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2021 года подсудимый А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с потерпевшим Г. нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами по телу потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск в порядке ч.3 ст.44 УПК РФ о взыскании с подсудимого А. компенсации морального вреда в размере 2 млн. рублей, который судом удовлетворен частично.

С учетом требований разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшего и фактических обстоятельств уголовного дела, состояния здоровья потерпевшего, который до момента рассмотрения уголовного дела в суде находился на длительном лечении в тяжелом состоянии после полученных травм, в пользу потерпевшего судом взыскана сумма морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку