Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

22 апреля 2022

Прокуратура г. Мирного предупреждает о последствиях злоупотребления алкоголем

Алкогольное опьянение и преступность на протяжении долгого времени находятся в прямой зависимости. Так, за 3 месяца 2022 года 47 % раскрытых преступлений на территории г. Мирного совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Необходимо акцентировать внимание, что совершение преступления в состоянии опьянения может быть расценено как отягчающее наказание. Так, согласно  ч.1.1 ст. 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Нахождение человека в состоянии опьянения повышает риск стать жертвой преступления или совершить преступления.

Так, прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении женщины, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла телесные повреждения инспектору ПДН, прибывшей по вызову соседей, беспокоившихся о том, что в отношении малолетнего совершаются противоправные действия со стороны матери. С целью воспрепятствовать законной деятельности правоохранительных органов женщина не открывала дверь, на что сотрудникам полиции пришлось прибегнуть ко взлому двери и принять меры по изъятию ребенка, находившегося в социально-опасном положении. Данные действия вызвали злость у женщины в связи, с чем она нанесла три удара рукой по голове инспектора ПДН.

Орган предварительного расследования квалифицировал данные преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства государственное обвинение отметило совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения. Суд принял данную позицию, поскольку именно состояние алкогольного опьянения сняло внутренний контроль за поведением, что привело к совершению преступления.

Суд, учитывая данное обстоятельство, а также, что преступление совершено подсудимой впервые, признал подсудимую виновным и с учетом мнения государственного обвинителя назначил в качестве наказания один год лишения свободы условно.

 

Прокурор города В.А. Аникеев

 

Возврат к списку