Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

12 мая 2022

Прокуратура г. Мирного защитила права ребенка-инвалида

Прокуратурой г. Мирного проведена проверка по обращению М. в связи с отказом в назначении пенсии по инвалидности ее ребенку, по результатам которой выявлено нарушение права несовершеннолетнего на получение социальной пенсии.

В связи с необоснованным отказом в назначении социальной пенсии и необходимости восстановления прав несовершеннолетней, прокуратура города внесла представление в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) с требованием произвести перерасчет назначенной пенсии, в удовлетворении которого было отказано.

В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида, прокуратура города обратилась с исковым заявлением об обязании отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) произвести перерасчет и выплату пенсии с момента установления несовершеннолетней статуса «ребенок-инвалид».

Решением Мирнинского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, суд обязал отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) произвести перерасчет и начисление социальной пенсии по инвалидности на сумму 35 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку