Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16 мая 2022

Прокуратура напоминает о необходимости соблюдения масочного режима

Уважаемые граждане! Напоминаем, что в соответствии с п. 1 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 28.02.2022 № 2314 «О режиме повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Саха (Якутия) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории Республики Саха (Якутия) сохранен режим повышенной готовности.

Вышеназванным указом утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия), в соответствии с которыми граждане, проживающие (пребывающие) на территории Республики Саха (Якутия), обязаны:

- использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, на закрытых парковках, в лифтах, а также при посещении: аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) объектов торговли, других организаций, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена правовыми актами Главы Республики Саха (Якутия); органов государственной власти и местного самоуправления; зданий, строений, сооружений транспортной инфраструктуры (автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановки всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщений); иных общественных мест и мест массового пребывания людей, а также на открытом воздухе при скоплении более 10 человек;

- соблюдать дистанцию до других граждан от 1,5 до 2 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

- соблюдать требование о предъявлении медицинского сертификата (сертификата) о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтверждаемого QR-кодом, полученным с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги. Стопкоронавирус», справки о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации и документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции на наличие РНК SARS-CoV2 (далее - метод ПЦР), полученного не позднее чем за 72 часа, а также документа, удостоверяющего личность, в случаях, предусмотренных правовыми актами Главы Республики Саха (Якутия).

Работники организаций торговли и оказания бытовых услуг населению, чья деятельность не приостановлена правовыми актами Главы Республики Саха (Якутия), обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), не допускать обслуживание граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

В случае отсутствия у покупателя средств индивидуальной защиты продавец вправе отказать в продаже товара, разъяснив при этом возможность приобретения средства индивидуальной защиты или выдав бесплатно (при наличии такой возможности).

В данном случае отказ в продаже товара не будет являться нарушением законодательства о защите прав потребителей. К такому выводу пришли суды трех инстанций (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2021 по делу № 8Г-5289/2021).

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ, а также по ст. 3.8 КоАП РС(Я).

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку