Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

18 мая 2022

Прокуратура г. Мирного предупреждает об ответственности употребления алкоголя несовершеннолетними

Накануне последних звонков и выпускных вечеров прокуратура г. Мирного напоминает, что законодательством Российской Федерации установлен запрет к потреблению алкогольной продукции несовершеннолетними (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»), а Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена ответственность за нарушение данного запрета.

Как правило, к моменту окончания школы большинство выпускников ещё не достигает возраста 18 лет. Однако, распространена ситуация, когда, готовясь к празднованию окончания школы, некоторые родители сами приобретают спиртные напитки для таких мероприятий.

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В случае нахождения в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции к административной ответственности, в соответствии со ст. 20.22. КоАП РФ, привлекаются родители (законные представители), на которых может быть наложен штраф в размере от 1500 до 2000 тысяч рублей.

Появление лиц, достигших 16 лет, на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечёт наложение штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток (ст. 20.21 КоАП РФ).

Для лиц, достигших 16 лет, установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1500 рублей за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом (в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях и т.д.) (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ).

В силу ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, влекут наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

Стоит отметить, что дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.22 КоАП РФ рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства правонарушителя, которые наряду с назначением административного наказания, предусмотренного КоАП РФ, вправе принять к подростку и его родителям (законным представителям) меры профилактического характера в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

 

 

Прокурор города                

В.А. Аникеев

 

 

 

 

 

 

 

 

Возврат к списку