Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23 мая 2022

Усилена ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений

С 05 апреля 2022 года изменена норма об ответственности за уничтожение и повреждение лесных насаждений.
С учетом внесенных изменений усилено наказание за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.
Кроме того, если ранее уголовная ответственность по ч. 1 ст. 261 УК РФ наступала независимо от размера причиненного имущественного ущерба, то теперь обязательным признаком преступления и основанием для привлечения к уголовной ответственности является наступление последствий в виде значительного ущерба.
Согласно примечанию к статье значительным ущербом признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом – пятьдесят тысяч рублей.
Минимальный размер штрафа увеличен с 200 до 300 тысяч рублей, максимальный – с 400 до 500 тысяч рублей. Максимальный срок принудительных работ и лишения свободы увеличен с 3-х до 4-х лет.
Часть вторая ст. 261 УК РФ - уничтожение лесных и иных повреждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если они причинили крупный ущерб, утратила силу.

Прокуратура г. Мирного 

Возврат к списку