Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23 мая 2022

Прокуратура г. Мирного напоминает об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации

С 4 марта 2022 года статьей 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об 
использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Распространение информации признается публичным, если она адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в любой доступной для них форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств).
Заведомо ложной информацией считаются сведения, которые изначально не соответствовали действительности и об этом было достоверно известно их распространителю. Ответственность наступит, если такая информация доведена до сведения двух или более человек в форме утверждения.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, штраф в размере от 700 000 до 1 500 000 рублей, исправительные работы или принудительные работы.
Штраф может увеличиться до 5 000 000 рублей, а срок лишения свободы до 10 лет, если это деяние совершено: с использованием своего служебного положения; группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой; с искусственным созданием доказательств обвинения; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы.
Срок лишения свободы может увеличиться до 15 лет, если распространение заведомо ложной информации повлекло тяжкие последствия (причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, аварий, катастрофа и др.)

Прокуратура г. Мирного 

Возврат к списку