Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

10 июня 2022

Особенности регулирования трудовых прав несовершеннолетних

По общему правилу, прием на работу несовершеннолетних допускается по достижении возраста 16 лет.

Снижение возраста до 14 лет возможно при соблюдении дополнительных условий: заключение трудового договора в свободное от учебы время; легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

На впервые поступивших на работу работников бумажные трудовые книжки не оформляются. Работодатель формирует в электронном виде сведения о трудовой деятельности - основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ – далее ТК РФ).

В случае, если у ребенка не открыт индивидуальный лицевой счет, сведения, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, представляются в территориальный орган ПФР работодателем (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

До подписания трудового договора работодатель должен ознакомить работника, в том числе несовершеннолетнего, под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии), иными локальными нормативными актами, связанными с его трудовой деятельностью, коллективным договором. Такое ознакомление может осуществляться в электронной форме, если работодатель использует электронный документооборот в сфере трудовых отношений (ч. 2 ст. 22, ст. 22.2, ч. 3 ст. 68, ст. 309.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается привлекать несовершеннолетних к работе с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам, а также к работе, выполнение которой может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

В соответствии со ст. 268 ТК РФ работодателю запрещается направлять работников в возрасте до 18 лет в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, к работе в ночное время. В целях восстановления здоровья, способностей, утраченных в результате трудовой деятельности, законодатель ограничил право работодателя использовать их труд в выходные и нерабочие праздничные дни.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий год запрещается (ст. 124 ТК РФ). Не допускается досрочный отзыв таких работников из отпуска (ст. 125 ТК РФ), замена отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Для работников моложе 18 лет, поступающих на работу после окончания общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве могут утверждаться пониженные нормы выработки (ст. 270 ТК РФ). Порядок оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы зависит от вида оплаты труда. При повременной оплате труда заработная плата устанавливается пропорционально отработанному рабочему времени. Работодателю разрешено за счет собственных средств производить доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 ТК РФ).

Согласно ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласие указанных органов должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.

Трудовой договор с несовершеннолетними может быть расторгнут по требованию законных представителей, а также органа опеки и попечительства.

При наличии оснований полагать, что увольнение является незаконным, работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права и законные интересы. Суд также вправе привлечь к участию в деле их законных представителей в соответствии с ч. 4 ст. 37 ГПК РФ.

За защитой нарушенных трудовых прав несовершеннолетнего можно обратиться в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры.

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку