Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15 июня 2022

По инициативе прокуратуры г. Мирного к ответственности привлечен работодатель за невыполнение условий коллективного договора

Прокуратурой города Мирного проведена проверка трудового законодательства по обращению гражданина Ш. Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района» (далее по тексту – ГБУ РС (Я) «Управление ветеринарии с ВИЛ») более 20 лет.

Условиями Коллективного договора предусмотрена выплата единовременного пособия при увольнении, в связи с выходом на пенсию, лицам, проработавшим непрерывно в данной организации от 15 до 20 лет и более, в размере 25 000 руб.

В сентябре 2021 года трудовой договор с гражданином Ш. расторгнут в связи с выходом на пенсию. При этом единовременное пособие не выплачено. Фактически выплата произведена после начала проведения проверки в марте 2022 года.

Прокуратурой города в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого заявителю выплачена компенсация за несвоевременную выплату пособия в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ. Руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ в виде предупреждения (невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору).

 

Прокуратура города Мирного

 

Возврат к списку