Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

16 июня 2022

Профилактика преступлений в сфере оборота наркотических средств

По итогам 2021 года общее количество наркопреступлений на территории Республики Саха (Якутия) увеличилось на 2,7 % (с 522 до 536). Среди них зарегистрировано 10 преступлений, совершенных несовершеннолетними, в т.ч. 7 по ст. 228.1 УК РФ (в 2021 году – 1) и 3 по ст. 228 УК РФ (в 2021 году – 4). Проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконных оборот наркотических средств и психотропных веществ носит актуальный характер. Только в 2021 году в сфере незаконного оборота наркотических средств к уголовной ответственности в республике привлечено 6 подростков (ст. 228.1 УК РФ), к административной ответственности - 12 (ст. 6.9 КоАП РФ). В настоящий момент в связи с употреблением наркотических средств на учете в республике состоит 3 подростка, что в два раза меньше прошлого года. Самой эффективной мерой борьбы с данным видом преступлений является профилактика, поскольку раскрытие и расследование этих уголовных дел, по сути, является работой с последствиями.

Какие способы используют преступники для приобретения или сбыта наркотиков. На «черном рынке» как республики, так и страны в целом происходит замещение традиционных видов наркотических средств (таких как героин, кокаин, марихуана и др.) синтетическими наркотиками, распространяемыми под видом энергетических порошков, солей для ванн и курительных смесей (так называемые «спайсы»). На практике почти не осталось преступлений, когда сбытчики наркотиков передают их, как говорится, из рук в руки. С развитием информационно-телекоммуникационных технологий наркотики стали продавать дистанционно, используя закрытые социальные сети и интернет-мессенджеры. Сами наркотики передаются через тайники. Гражданам, ищущим работу, следует знать, что они могут наткнуться на объявления, в которых открыто или завуалированно предлагают работу по закладке тайников с наркотиками. Знайте сами и разъясните вашим близким, не имеющим работы, что нельзя «вестись» на предложения работы сомнительного характера с высоким заработком! Если человек соглашается на такую работу, он становится соучастником преступления по сбыту наркотических средств.

Уголовная ответственность.

Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за: незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, в том числе с использованием сети «Интернет» (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ (ст.232 УК РФ). Вообще, все составы сбыта наркотиков отнесены уголовным законом к категории особо тяжких, то есть максимальное наказание по ним превышает 10 лет лишения свободы. А за сбыт наркотиков в особо крупных размерах можно получить и 20 лет колонии, и даже пожизненное лишение свободы.

Наказание за употребление наркотиков.

За употребление наркотика предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или административного ареста до 15 суток с возложением обязанности пройти курс лечения и реабилитации: потребление наркотиков без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ), в общественных местах (ст. 20.20 КоАП РФ), вовлечение в потребление несовершеннолетних (6.10 КоАП РФ).

При недостижении возраста административной ответственности (16 лет) подростков в обязательном порядке ставят на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних, за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего родителей привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

 

 

Как обезопасить детей.

Многие из нас думают: «У меня воспитанный ребёнок и эта проблема нас не коснётся». Это глубокое заблуждение. В оборот наркодельцов попадают дети и молодёжь в т.ч. и социально благополучных семей. Основная причина - отсутствие должного внимания подростку и контроля за ним со стороны родителей, иногда по объективным причинам в неполных, многодетных семьях, где родители большую часть времени проводят на работе. Большое влияние на психику ребенка оказывает распад семьи, разлука с родителями из-за развода или осуждения. Чтобы обезопасить своих детей от вовлечения в употребление, совершение правонарушений и преступлений, необходимо побеседовать со своими детьми на эту тему, разъяснить им, что последствием употребления наркотика является тяжёлая зависимость, следствием которой является летальный исход. Что уже за употребление или простое хранение наркотика малолетними родители несут административную ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание ребёнка, с 16 лет за эти действия наступает административная ответственность самого ребёнка по ст. 6.8 КоАП РФ. Разъясните подростку последствия совершения преступлений – это не только наказание в виде лишения свободы на несколько лет, это ещё и испорченная судьба: судимость, потерянные годы, неполучение хорошего образования, отсутствие возможности связать свою судьбу с любимым человеком, трудоустроиться по любимой специальности, невозможность получить водительское удостоверение, хорошо оплачиваемую работу, тяжёлое психологическое состояние на всю оставшуюся жизнь – угрызения совести и т.п.

И обязательно нарисуйте ему перспективы законопослушного поведения – хорошее образование, любимая специальность, хорошо оплачиваемая работа, свобода, возможность путешествовать, заниматься любимым делом, быть рядом со своей семьёй и любимым человеком, возможность создать семью и быть счастливым.

Чтобы уберечь ребёнка от плохой компании также необходимо помочь ему найти помимо школы любимое занятие – спортивную секцию, художественный кружок, хобби, увлечение. Необходимо морально и, если требуется, материально поддерживать его стремление заниматься любимым делом.

Родителям следует знать признаки, которые свидетельствуют о том, что ребёнок употребляет наркотики: если ребёнок пришёл домой усталый, сонливый (несмотря на то, что ночью нормально спал), имеет неадекватное поведение при отсутствии запаха алкоголя, расширенные зрачки, стеклянный взгляд, резкое повышение аппетита (ест и не может насытиться), если пропадают вещи у ребёнка или из дома, прячет руки, следы от уколов на руках.

При появлении данных признаков необходимо обратиться к специалистам в указанной сфере – врачам-наркологам, психологам, правоохранителям.

В борьбе с распространением наркотиков немаловажную роль играет принципиальная позиция граждан по данному вопросу. Никому из нас нельзя оставаться в стороне от данной серьёзной проблемы, поскольку такая беда может посетить каждый дом и принести боль, горе и страдания. Человек с социально активной жизненной позицией должен и обязан реагировать на нарушение закона, особенно на совершаемые преступления, этим он может спасти жизни людей, в т.ч. подростков. О преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить анонимно по телефону дежурной части ОМВД России по Мирнинскому району «47-210», либо просто позвонив на «02».

Не оставайтесь в стороне, сообщайте в правоохранительные органы об известных вам фактах распространения и употребления наркотиков! Только так, общими усилиями, нам удастся справиться с этой бедой.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку