Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

8 июля 2022

По иску прокурора г. Мирного суд обязал местного жителя, страдающего активной формой туберкулеза, пройти стационарное лечение

Прокуратурой города на основании обращения главного врача ГБУ РС(Я) «Мирнинская центральная районная больница» проведена проверка исполнения требований законодательства об охране здоровья, по результатам которой установлено, что один из местных жителей страдает заразной формой туберкулеза и умышленно уклоняется от прохождения лечения, чем создает угрозу не только своему здоровью, но и здоровью близких и окружающих.

Туберкулез является социально опасным заболеванием и непринятие мер по его своевременному лечению и выявлению может привести к заражению других лиц, повлечь нарушение конституционного права граждан на охрану здоровья.

В целях предотвращения распространения опасного заболевания прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации указанного гражданина в противотуберкулезный диспансер Мирнинской центральной районной больницы для прохождения стационарного лечения.

Решением Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 05.07.2022 требования прокурора удовлетворены, исполнительный лист направлен для немедленного исполнения в Мирнинский районный отдел судебных приставов.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку