Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14 июля 2022

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации

Леса Якутии ежегодно подвергаются серьезному испытанию лесными пожарами. С начала года на территории республики зарегистрировано 327 (в прошлом году - 913) пожаров на площади 1,1 млн. га на территории 29 районов, предварительный ущерб лесному фонду составил 4 653, 5 тыс. рублей.

На территории Мирнинского района с 19 июня 2022 года в лесах действует режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, а с 28 июня 2022 года Указом Главы Республики Саха (Якутия) введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

На период действия установленного режима запрещено посещение лесов населением, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности в лесах.

Установлен запрет на въезд транспорта в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности и оборудованных искрогасителями, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров.

Также под запретом разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для их проведения - в лесах, населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.8.32. КоАП РФ. Наказание для граждан может быть в виде штрафа от до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - до 1 млн. рублей.

При наличии тяжких последствий может грозить уголовная ответственность.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку