Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

25 июля 2022

Мирнинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного предпринимателя

Прокуратурой г. Мирного поддержано обвинение по уголовному делу                  в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а также                          п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода, в особо крупном размере.

Следствием установлено, что предприниматель решил заняться прибыльным и доходным бизнесом по переработке сырой нефти и получению из нее дизельного топлива, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2, 3 класса. С этой целью он установил малогабаритную нефтеперерабатывающую установку, производившую дизельное топливо, которое в дальнейшем реализовывалось контрагентам на общую сумму 91 042 063 рубля. При монтаже нефтеперерабатывающей установки предприниматель установил газовый подогреватель и осуществил несанкционированную врезку в газопровод высокого давления АО «АЛРОСА-Газ» и похитил газ фактической стоимостью 1 772 600, 6 рублей.

В связи с особой сложностью уголовное дело расследовано СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я).

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком                                  на 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку