Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

18 августа 2022

Когда должен быть произведен окончательный расчет с работником при увольнении

Независимо от основания увольнения работнику положены к выплате заработная плата (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался). Компенсации подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы.

Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 84.1, ст. 140 Трудового кодекса РФ расчет с работником при увольнении, то есть выплата всех причитающихся ему сумм, производится в день его увольнения, которым признается его последний день работы.

Невыплата причитающихся работнику денежных средств в установленный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния», что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом из этого правила возможны исключения, например, если работник в день увольнения не работал. Например, когда увольняющийся работник в день увольнения был на больничном, либо ему предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Зачастую работники забывают о данном требовании Трудового кодекса РФ и считают, что расчет при увольнении им в установленный срок не выплачен.

К примеру, в прокуратуру города обратился гражданин и в ходе личного приема пояснил, что на одном из предприятий города ему своевременно не выплачен расчет при увольнении.

Вместе с тем, в ходе беседы с гражданином установлено, что в день увольнения он не работал, ему по его заявлению предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, требования о расчете он работодателю не предъявлял, сразу обратился в прокуратуру города.

Сотрудникам прокуратуры города в ходе личного приема требования законодательства разъяснены, оказана помощь в составлении письменного требования о расчете.

В этот же день работник направил требование о расчете в адрес работодателя, выплата причитающихся работнику денежных средств произведена работодателем на следующий день.

В данном случае основания для привлечения работодателя к административной ответственности отсутствуют.

Прокуратура города Мирного

 

Возврат к списку