Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

18 августа 2022

В г. Мирном к административной ответственности в сфере закупок привлечен директор социально-реабилитационного центра

Прокуратурой г. Мирного проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере закупок, в ходе которой установлено, что ГКУ РС (Я) «Мирнинский социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних «Харысхал» (далее по тексту – ГКУ РС (Я) «МСРЦН «Харысхал») в Единой информационной системе в сфере закупок не размещен отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2021 год.

В 2021 году заказчики были обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В 2022 году доля закупок увеличена до 25 %, что является одной из мер поддержки субъектов предпринимательства.

По итогам года заказчики обязаны составить указанный отчет и до 1 апреля разместить его в единой информационной системе. ГКУ РС (Я) «МСРЦН «Харысхал» требования закона в данной части не соблюдены, отчет не размещен.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по инициативе прокуратуры г. Мирного директор учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ, назначено наказание в виде предупреждения. По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города представления соответствующий отчет размещен на портале закупок.

 

Прокуратура города Мирного

 

Возврат к списку