Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23 августа 2022

Прокуратурой города Мирного защищены права детей-инвалидов, находящихся на домашнем обучении

Прокуратурой города Мирного проведена проверка исполнения федерального законодательства при организации питания обучающихся МКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями» (далее по тексту МКОУ «Школа-интернат»).

Установлено, что несовершеннолетние, являющиеся детьми-инвалидами, в период нахождения на домашнем обучении в 2021-2022 учебном году не обеспечивались горячим питанием, сухими пайками, компенсация за питание законным представителям не выплачивалась.

Финансовое обеспечение деятельности МКОУ «Школа-интернат» осуществляется за счет средств бюджета Республики Саха (Якутия). Субвенции на финансирование доводятся до школы через администрацию Мирнинского района.

Нормативы обеспечения (компенсации) двухразовым питанием в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, получающих образование на дому, и не относящихся к малоимущим и малоимущим многодетным семьям, не приняты, денежные средства до образовательного учреждения министерством не доведены.

Прокуратурой города в мировой суд направлены исковые заявления в интересах 37 несовершеннолетних о взыскании с МКОУ «Школа-интернат», Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) в пользу законных представителей несовершеннолетних компенсации стоимости питания в размере 806 814,18 руб. Исковые заявления удовлетворены, в настоящее время в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.

Прокуратура города Мирн

Возврат к списку