Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

29 августа 2022

По результатам проверки прокуратуры г. Мирного гражданка привлечена к административной ответственности за оскорбление своей соседки

Прокуратура города провела проверку по обращению гражданки о привлечении к административной ответственности своей соседки, которая оскорбила ее.

По результатам проверки установлено, что между двумя соседями произошел конфликт на бытовой почве, в результате которого одна из сторон конфликта высказала в адрес другой стороны выражения, имеющие неприличную форму, унижающих честь и достоинство заявителя и являющиеся оскорбительными.

Согласно ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Прокуратурой г. Мирного в отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме).

По результатам рассмотрения административного дела постановлением мирового судьи виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку