Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30 августа 2022

Правила безопасного поведения детей на дорогах

По данным УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) за период с января по июль 2022 г. на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в указанных дорожно-транспортных происшествиях пострадало 72 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 1 несовершеннолетний погиб.

Одной из причин травмирования детей на дорогах является несоблюдение последними основных правил дорожного движения Российской Федерации, а также отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за несовершеннолетними.

            Уважаемые родители! С начала учебного года Ваши дети пойдут в школу, Вам и Вашим детям необходимо адаптироваться в дорожно-транспортной среде, особенно это касается первоклассников и их родителей.

• Побеседуйте с ребенком. В ходе беседы узнайте, что именно о правилах дорожной безопасности для пешеходов знает ваш ребенок.

• Составьте вместе с ребенком карту маршрута из дома в школу и из школы домой. Рассмотрите при этом несколько вариантов движения.

• Ознакомьте ребенка со средствами регулирования дорожного движения, которые Вам встретятся на пути (знаки, дорожная разметка и т.д.).

• При прохождении маршрута движения обращайте внимание ребенка на различные дорожные ситуации. Научите быть, прежде всего, внимательным и замечать даже незначительные мелочи, например: как автомобили стоят во дворе, как движутся, как распознать, что автомобиль начинает движение задним ходом.

• Обратите внимание ребенка на объекты, которые закрывают обзор пешеходам во время движения.

• Главное - научите ребенка выходя из двора (подъезда) остановиться, осмотреться и неспеша начинать движение.

• Когда маршрут отработан, доверьте ребенку совершить его самостоятельно, но при этом первое время наблюдайте за его действиями со стороны.

• Если на пути следования в школу ребенку предстоит совершить переход через проезжую часть, а также совершить движение через перекрестки - выполните переход вместе, неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения Российской Федерации.

Также необходимо разъяснить детям базовые Правила дорожного движения Российской Федерации, а именно:

1) Ходить только по тротуару;

2) Переходя улицу, необходимо посмотреть налево, а затем направо, чтобы убедиться в безопасности своего движения;

3) На улицах и дорогах, где движение регулируется необходимо переходить проезжую часть только при зеленом сигнале светофора для пешеходов, где изображена фигурка движущегося человека или разрешающем жесте регулировщика;

4) Не перебегать дорогу перед близко движущимся транспортом;

5) Не устраивать игры на проезжей части улицы и рядом с ней;

6) Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.

Нахождение детей, незнающих базовых Правил дорожного движения Российской Федерации на проезжей части, либо в близи нее создает угрозу их жизни и здоровью, в связи с чем, родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) со штрафом до пятисот рублей, в случае гибели несовершеннолетнего, при наличии вины родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности) за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.      

 

Прокуратура города Мирного     

Возврат к списку