Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

6 сентября 2022

«Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия»

Правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, регламентируются Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Последствием нарушения установленных правил обращения с оружием является привлечение виновных лиц к административной либо уголовной ответственности.

Уголовная ответственность за незаконный оборот оружия предусмотрена главой 24 Уголовного кодекса РФ.

Так, за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему уголовная ответственность предусмотрена                              ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Частью 2 ст. 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему.

Учитывая общественную опасность данного состава преступления, законодателем установлены серьезные санкции за незаконный оборот оружия. Наказание за незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия может быть назначено вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет; за сбыт - до 8 лет.

В частях 3 и 4 статьи 222 УК РФ предусмотрены такие квалифицирующие признаки, как совершение преступления группой лиц по предварительного сговору, совершение преступления организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Часть 7 ст. 222 УК РФ определяет ответственность для специального состава – незаконного сбыта гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия.

Понятие «приобретение», «передача», «сбыт», «хранение», «перевозка» и «ношение» раскрываются в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ                                    от 12.03.2002 № 5:

- незаконное приобретение – покупка, получение в дар, в уплату                      долга и т.д.;

- незаконная передача – предоставление посторонним лицам для временного использования или хранения;

- незаконный сбыт оружия – безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения сделки (возмездной или безвозмездной);

- незаконное хранение – сокрытие в помещениях или тайниках;

- незаконная перевозка – перемещение на любом виде транспорта, но не при обвиняемом;

- незаконное ношение – нахождение в одежде, в том числе в сумке или портфеле, а также непосредственно на теле обвиняемого.

Законодатель установил, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в ст.ст. 222, 222.1, 222.2, 223 и 223.1 УК РФ освобождается от уголовной ответственности.  Следует отметить, что добровольность отсутствует, когда оружие изымается при задержании лица либо при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Также уголовной ответственности подлежит лицо, виновное в незаконном изготовлении оружия (ст. 223 УК РФ), незаконном изготовлении взрывчатых веществ, незаконном изготовлении, переделке или ремонте взрывных устройств (ст. 223.1 УК РФ), а также за небрежное хранение огнестрельного оружия                   (ст. 224 УК РФ) и за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 225 УК РФ). Наказание по данным статьям также возможно вплоть до лишения свободы.

 

Прокуратура г. Мирного

Возврат к списку