Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

7 сентября 2022

Прокуратура г. Мирного информирует. С 25.07.2022 вступила в силу ст. 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, ужесточающая наказание за управление автомобилем без водительских прав

УК РФ дополнен с. 264.3, устанавливающей уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым ранее административному наказанию или имеющим судимость за деяния, связанные с управлением транспортным средством при отсутствии соответствующего права.

С 25 июля 2022 года гражданин, лишенный водительских прав за управление автомобилем, будет привлечен к уголовной ответственности. Вождение без прав становится отягчающим обстоятельством в случае совершения водителем ДТП.

Лицам, совершившим данное преступление, грозит наказание от штрафа в размере до 250 000 рублей, до лишения свободы на срок до 1. Одновременно лицо лишается права заниматься деятельностью, с вязанной с управлением транспортными средствами на срок до двух лет. За вождение без прав человек, имеющий судимость за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2, п. «в» ч.4, п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.3 УК РФ, будет привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

 

Прокуратура города Мирного

 

 

Возврат к списку