Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

15 сентября 2022

О деятельности брокерских и иных финансовых организаций. О том, как не стать жертвой мошенников

В последнее время участились случаи обмана граждан мошенниками, представляющимися представителями брокерских контор. Как правило, они работают по следующей схеме:

Создают онлайн-платформы, на которых размещается лже-биржа, для торговли на которой требуется зарегистрироваться на данной платформе (создать личный кабинет) либо установить соответствующее программное обеспечение на свой гаджет, внести определенную сумму денег на указанный счет.

Затем в течение определенного периода времени предлагается заходить в свой личный кабинет, чтобы наблюдать за созданным счетом, средства на котором увеличиваются, и предлагают проводить новые, более выгодные сделки, для чего необходимо вкладывать все большие и большие суммы средств, когда вы пожелаете воспользоваться прибылью, полученной от торговли, недобросовестный брокер предлагает внести последний денежный взнос для того, чтобы снять заработанные деньги со счета, для этого используются различные предлоги (конвертация валюты, невозможность снять имеющуюся сумму денежных средств ввиду ее нечетности и т.д.).

После внесения последнего взноса доступ в личный кабинет прекращается, номер телефона, по которому происходило общение с брокером становится недоступным.

Прежде чем вкладывать свои сбережения в игру на бирже стоит помнить следующее.

Инвестирование, предлагаемое на условиях брокерской компании - это всегда высокорискованная деятельность и брокерская компания даже с самой безупречной репутацией и высокой эффективностью никогда не пообещает своему потенциальному клиенту гарантированно высоких процентов от проведенных сделок.

Кроме того, брокерская деятельность в соответствии со ст. 39 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» подлежит обязательному лицензированию Банком России, следовательно, прежде чем вступать в отношения с какой-либо брокерской конторой необходимо ознакомиться с ее лицензией, размещенной в свободном доступе на официальном сайте Банка России.

Прокуратура города Мирного

 

Возврат к списку