Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

22 сентября 2022

Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

Статья 245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» под жестоким обращением с животным понимается обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Жестокое обращение с животными может проявляться в виде действия (избиение животных, проведение над животными мучительных опытов, наезды на автомобиле, мучительное умерщвление их и т.п.)

Жестокость, связанная с бездействием, может характеризоваться лишением животного воды, пищи. Бездействие можно признать преступным лишь в тех случаях, когда на виновном лежала обязанность заботиться о животном.

Уголовная ответственность наступает, если лицо достигло 16 лет, преступление совершено с прямым умыслом, а также наличием цели либо мотива.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.

Под жестоким обращением с животным, совершенным из корыстных побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против животного, совершенные с целью получения материальных благ.

За жестокое обращение с животными в качестве самого строгого вида наказания предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Часть 2 статьи 245 УК РФ усиливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными при наличии квалифицирующих признаков (группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"); в отношении нескольких животных).

К примеру, в сентябре текущего года прокуратурой г. Мирного направлено в суд уголовное дело в отношении 40-тнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель).

По результатам расследования дознавателем ОД ОМВД РФ по Мирнинскому району установлено, что 27.06.2022 подозреваемый З., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Мирный, ул. Советская, д. 17 А, с целью причинения боли и страданий щенку возрастом 3 недели породы среднеазиатской овчарки «Алабай», выбросил его с балкона 4 этажа многоквартирного жилого дома, что повлекло гибель животного. Жестокое обращение с собакой допущено со стороны ее хозяина, которому щенок мешал отдыхать и раздражал: ползал в ногах, пищал и скулил.

Причиной гибели собаки явилось черепно-мозговая травма, которая получена от падения с высоты.

За указанные действия мужчина предстанет перед судом и понесет установленную Уголовным кодексом ответственность.

 

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку