Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

30 сентября 2022

За повторное пьяное вождение предусмотрена конфискация автомобиля

На основании ч. 1 ст. 160.1 УПК РФ, если установлено, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, а равно возможно применение мер по конфискации имущества в соответствии со ст. 104.1 УК РФ либо за совершенное преступление предусмотрены наказание в виде штрафа или другие имущественные взыскания, следователь, дознаватель обязаны незамедлительно принять меры по установлению подлежащего конфискации имущества подозреваемого, обвиняемого или имущества подозреваемого, обвиняемого, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, и имущества подозреваемого, обвиняемого или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, взыскание штрафа, другие имущественные взыскания, а также принять меры по наложению ареста на такое имущество.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ) и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», вступившим в силу 25.07.2022, в УК РФ внесены изменения, в том числе в ч. 1 ст.104.1 УК РФ, которая дополнена пунктом «д», предусматривающему конфискацию имущества т.е. есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

27.09.2022 прокуратурой г. Мирного согласовано ходатайство дознавателя ОД ОМВД РФ по Мирнинскому району о наложении ареста на имущество подозреваемого С. по уголовному делу, возбужденному в отношении лица по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ по факту повторного управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в виде транспортного средства марки «INFINITI EX 34».

Так, в ходе дознания достоверно установлено, что подозреваемый                   С. использовал, принадлежащее ему транспортное средство при совершении данного преступления. Совершение инкриминируемого преступления указывает на то, что автомобиль виновного является орудием (средством) преступления.

При вынесении приговора транспортное средство согласно установленному законом порядку подлежит принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

27.09.2022 постановлением судьи Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) с учетом мнения представителя прокуратуры г. Мирного ходатайство дознавателя удовлетворено, на автомобиль подозреваемого наложен арест, установлен запрет распоряжаться арестованным имуществом.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

 

Возврат к списку