Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

14 ноября 2022

По иску прокуратуры г. Мирного местный житель, ранее относившийся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, подлежит обеспечению жилым помещением

Проведенной прокуратурой г. Мирного проверкой установлено, что местный житель, отбывающий с несовершеннолетнего возраста до настоящего времени по приговору суда наказание в местах лишения свободы, несмотря на наличие соответствующего статуса, не включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет средств государственного бюджета.

Указанное обстоятельство возникло в связи с бездействием опекуна, а также истребованием органом опеки и попечительства излишних документов у осужденного, подлежащих получению у иных компетентных органов самостоятельно. Прокуратурой города в адрес администрации муниципального образования внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В связи с тем, что по результатам рассмотрения представления права гражданина на жилое помещение не восстановлены, прокуратурой города в Мирнинский районный суд направлено исковое заявление.

Решением суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме, на Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) возложена обязанность включить вышеуказанное лицо в соответствующий список, на администрацию муниципального образования «Мирнинский район» в течении двух лет предоставить благоустроенное жилое помещение на территории г. Мирного.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку