Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

7 декабря 2022

Мирнинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении участника организованной преступной группы черных риэлторов

Прокуратурой г. Мирного поддержано обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении 6 эпизодов мошенничеств, совершенных в крупном и особо крупном размере, повлекших лишение права гражданина на жилое помещение, а также в 5 эпизодах дальнейшей легализации незаконно приобретенного имущества. Данные преступления совершены подсудимым в составе организованной группы.

Данное уголовное дело расследовано следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району, обвинительное заключение утверждено прокуратурой              г.Мирного.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что мужчина вступил в преступную группу, которая на протяжении нескольких лет подыскивала квартиры, собственники которых умерли и не имели наследников. Организатор группы изготавливал подложные нотариальные доверенности, с помощью которых они совместно переоформляли право собственности на своих знакомых, не осведомленных о его преступных намерениях.

В дальнейшем в целях сокрытия факта преступного приобретения права собственности на квартиры, заключался реальный договор купли-продажи. Подсудимый подготавливал квартиры к продаже, размещал объявления, встречался с покупателями и показывал квартиры. Одну из квартир преступник приобрел в собственность своего родственника и проживал в ней.

Таким образом, злоумышленники совместно завладели 6 квартирами, общая кадастровая стоимость которых превышает 8 миллионов рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

 

Пресс-служба мэрии

Возврат к списку