Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23 января 2023

В г. Мирном мужчина осужден к лишению свободы за убийство знакомого

Прокуратура г. Мирного поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя села Мирнинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Дело расследовано Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по РС(Я).

В суде установлено, что в ходе случайной встречи весной в кафе между подсудимым и его знакомым возник конфликт из-за высказываний по поводу прически подсудимого. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно восприняв слова знакомого как личное оскорбление, подсудимый решил совершить убийство.

В целях реализации преступного умысла он, взяв хозяйственно-бытовой нож, который носил при себе в целях защиты от собак, нанес несколько ударов потерпевшему, в том числе в жизненно-важные органы. От полученного ранения последний скончался в больнице.

В суде подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, попросил прощение у семьи потерпевшего.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя, отменив условное осуждение по предыдущим приговорам, окончательно назначил наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима и ограничение свободы на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку