Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

23 января 2023

Уголовная ответственность за производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья

Статьей 238 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, которые по своему составу, конструкции, свойствам или качеству не отвечают требованиям, установленным в Законе РФ «О защите прав потребителей», в Федеральных законах «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», «О техническом регулировании», Технических регламентах Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «Безопасность лифтов», «О безопасности пищевой продукции», в других федеральных законах и международно-правовых актах, а также в принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах РФ, если эти товары, продукция, работы или услуги являются опасными для жизни или здоровья человека.

По смыслу закона уголовная ответственность по статье 238 УК РФ наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной.

О реальной опасности товаров и продукции может свидетельствовать наличие в них на момент производства, хранения, перевозки или сбыта веществ или конструктивных недостатков, которые при употреблении или ином использовании этих товаров и продукции в обычных условиях могли повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а о реальной опасности выполняемых (выполненных) работ или оказываемых (оказанных) услуг - такое их качество, при котором выполнение работ или оказание услуг в обычных условиях могло привести к указанным тяжким последствиям.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку товаров, продукции, не отвечающих требованиям безопасности, является совершение этих деяний в целях сбыта.

Ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также неправомерное использования официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, продукции, работ или услуг требованиям безопасности, может нести как руководитель организации, осуществляющей такую деятельность, независимо от ее организационно-правовой формы, или индивидуальный предприниматель, или их работник, так и лицо, фактически осуществляющее производство и оборот продукции и товаров, выполнение работ, оказание услуг без соответствующей государственной регистрации.

Уголовным кодексом РФ наказание по части 1 статьи 238 предусмотрено в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо ограничения свободы на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Частью 2 статьи 238 УК РФ предусмотрены и квалифицирующие признаки, такие как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, совершение преступления в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, если указанные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. Такие деяния наказываются вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб.

За деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 238 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку