Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27 марта 2023

Должностное лицо образовательного учреждения привлечено к административной ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства

Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части привлечения к трудовой деятельности бывших государственных служащих.

Установлено, что исполняющим обязанности директора образовательного учреждения с гражданином, ранее замещавшим должность государственной службы в налоговом органе, заключен трудовой договор о приеме его на работу в учреждение.

В нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» должностным лицом образовательного учреждения не направлено в установленный законом десятидневный срок письменное сообщение по последнему месту службы государственного служащего о приеме его на работу и заключении с ним трудового договора.

По указанному факту прокуратурой города в отношении должностного лица образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела на основании постановления мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку