Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

18 апреля 2023

В г. Мирном в отношении группы вымогателей вынесен обвинительный приговор

Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение                              по уголовному делу в отношении группы лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «г» ч.2 ст. 163 (2 эпизода в отношении 2 подсудимых), п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (2 эпизода в отношении 2 подсудимых), ч.5 ст. 33- п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ (1 эпизод в отношении 1 подсудимого) (вымогательство, т.е. требование передачи имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в особо крупном размере, а также пособничество в вымогательстве в особо крупном размере).

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД РФ по Мирнинскому району в отношении 4 фигурантов, 3 из которых ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

В суде установлено, что в период с декабря 2018 года по июнь 2020 года гр. С., гр. С., гр. Д. и гр. И., зная, что у потерпевшего гр. Б. имеются денежные средства, действуя в группе лиц по предварительному сговору, неоднократно требовали передачи денежных средств в общей сумме 2 500 000 рублей от потерпевшего гр. Б., угрожая ему и его родственникам физической расправой, уничтожением имущества.

В результате преступных действий потерпевший, восприняв угрозы реально, во избежание применения в отношении него и его близких насилия, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье близких, согласился на их незаконные требования, в связи с чем, передал подсудимым денежные средства в сумме 900 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого гр. С. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимого гр. С. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, подсудимого гр. И. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении подсудимого гр. Д. прекращено в связи с его смертью.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

 

Прокуратура города Мирного

Возврат к списку