Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

24 мая 2023

В г. Мирном вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей Оленекского района

Прокуратурой г. Мирного поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей Оленекского района. Оба осуждены по ч. 1 ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), один из них также осужден по ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества), ч. 4 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что в июле 2021 года подсудимые проникли в дом односельчанина против его воли в целях приобретения у него водки. Вследствие отказа потерпевшим в продаже водки возник конфликт, в ходе которого молодой человек высказал в отношении потерпевшего угрозу убийством, после чего разбил окно дома.

Также установлено, что в сентябре 2021 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес односельчанину, с которым совместно распивал спиртные напитки, телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал обоих подсудимых виновными в совершении инкриминируемым им деяниям, и с учетом мнения государственного обвинителя назначил первому наказание в виде штрафа в размере 200 часов обязательных работ, второму по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Прокуратура г. Мирного

 

Возврат к списку