Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27 февраля 2024

Об ответственности за распространение фейковых новостей

Об ответственности за распространение фейковых новостей

В соответствии с частью 9 ст. 13.15 КоАП РФ распространение в СМИ и сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом правдивых фактов может повлечь административную ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей; на должностных лиц - до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

В силу части 10.1 ст. 13.15 КоАП РФ распространение в СМИ и Интернете информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц до трех миллионов рублей.

В соответствии с частью 2 статьи 207.2 УК РФ распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом до двух миллионов рублей либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Публичный характер распространения заведомо ложной информации может проявляться в использовании для этого СМИ, информационно-телекоммуникационных сетей, мессенджеров (WhatsApp, Telegram и др.), путем выступления на собрании, митинге, распространения и расклеивания листовок.

По информации Прокуратуры г. Мирного

Возврат к списку