Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

11 июля 2022

Об информировании населения о государственных услугах

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий» является подведомственным учреждением Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия), оказывает государственные услуги в части предоставления мер социальной поддержки гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а именно:

-        Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

-        Прием заявлений и организация предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В Республике Саха (Якутия) за 2021 год субсидии по оплате за жилищно-коммунальные услуги получили 18 978 семей, перечислено 657 849, 8 тыс. руб. Количество получателей субсидии по сравнению с 2019 годом снизилось на 11,2%.

 

Справочная информация

1)      Место нахождения ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий»:

677000 г.Якутск, ул.Курашова, д. 1/1

График работы: понедельник - пятница: с 9.00 до 18.00 часов Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов

Место нахождения Службы адресных субсидий ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» по Мирнинскому району

График работы: понедельник - пятница: с 9.00 до 18.00 часов Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов Выходные дни: суббота и воскресенье

Место нахождения и график работы МФЦ

г. Мирный, ул. Тихонова д. 9

График работы: ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

ВТОРНИК С 9:00 ДО 18:00 СРЕДА С 9:00 ДО 20:00 ЧЕТВЕРГ С 9:00 ДО 18:00 ПЯТНИЦА С 9:00 ДО 18:00 СУББОТА С 9:00 ДО 13:00 ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЫХОДНОЙ

2)      Устную консультацию можно получить, позвонив по многоканальному номеру ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий»: 8-800-222-50-70 (бесплатный для жителей республики) и по телефону Службы 84113647384

3)      Подробная информация о порядке предоставления субсидии представлена на официальном сайте ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий»: http://subsidii-iku.ru/

Электронный адрес Учреждения: as420350@mail.ru Электронный адрес Службы mirniy.subsidii@mail.ru

4)      Для назначения субсидии гражданину необходимо направить заявление и документы следующими способами: через офисы «Мои документы» или через единый портал государственных услуг (Госуслуги) www.gosuslugi.ni.

 

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия) «Агентство субсидий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все ли граждане могут воспользоваться субсидиями на ЖКУ?

Для того, чтобы гражданину была назначена субсидия, он должен по жилому помещению где назначается субсидия: быть собственником или нанимателем, иметь постоянную прописку, платить за ЖКУ больше 15% от семейного дохода и не иметь судебную задолженность по оплате за ЖКУ. В частном доме субсидия предоставляется на подвоз воды, электроэнергию, на отопление дома (дрова, центральное отопление, природный газ).

Для назначения субсидии гражданину необходимо направить заявление и документы через офисы «Мои документы» или через единый портал государственных услуг (Г осу слуги) уулулу .gos us 1 ugi.ru.

Для быстрого назначения субсидии все больше людей предпочитают направлять заявление через портал государственных услуг, заявление автоматически попадает в программу для начисления субсидии, решение принимается быстрее, чем при бумажной подаче заявлений. Ранее, чтобы оформить субсидию, нужно было подойти в территориальную службу с бумажными документами, отстоять в очереди, проконсультироваться с сотрудником, сдать документы и ждать результата. Теперь в электронной форме это гораздо быстрее и доступнее. Если гражданин затрудняется при отправке электронного заявления, то он может обратиться за помощью библиотекам Республики Саха (Якутия), где открыт сектор «Государственные услуги», а также получить консультацию в ГКУ PC (Я) «Агентство субсидий», расположенных в районах республики и в г. Якутске.

Какие документы необходимы для оформления субсидии?

Во-первых, гражданин подает заявление, далее, если он не собственник, а является нанимателем, то представляет договор найма (социального найма), документы на льготы (удостоверение ветерана тыла, ветерана труда, справка МСЭК и т.д.). квитанции по оплате за ЖКУ, чтобы определить какими видами услуг пользуется, а также доходы всех членов семьи за предыдущие 6 месяцев.

В настоящее время. Агентство субсидий самостоятельно получает сведения о выплатах гражданина с Пенсионного фонда РФ. Министерства труда и социальной защиты РС(Я), Центра Занятости. ФНС РФ. а также получает сведения о правах собственности на жилое помещение с Росреестра. о наличии регистрации с МВД РФ. Поэтому, количество документов, предоставляемых гражданином, значительно уменьшилось.

Какой размер субсидии и как она выплачивается?

У каждой семьи размер субсидии разный, так как он зависит от площади жилого помещения, количества прописанных жильцов, размера дохода каждого прописанного, действующих тарифов и перечня жилищно-коммунальных услуг.

На субсидию заявление подают раз в полгода. Сумма субсидии перечисляется на счет гражданина каждый месяц в течение 6 месяцев.

Государство оказывает гражданам помощь по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде субсидии. При соответствии условиям предоставления субсидий, гражданин имеет возможность получения субсидии. Гражданам необходимо воспользоваться такой возможностью.

Подробная информация о порядке предоставления Субсидии представлена на официальном сайте ГКУ PC (Я) «Агентство субсидий» http://www.subsidii-iku.ru/.

Также, устную консультацию граждане могут получить, позвонив по многоканальному номеру Агентства субсидий: 8-800-222-50-70 (номер бесплатный для жителей республики).

 

Возврат к списку