Новости
Мирный

Город Мирный

Республика Саха (Якутия)

27 февраля 2024

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) возобновляет проект «Общественное питание»

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) возобновляет проект «Общественное питание»

С 2024 года Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) возобновляет реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». 

Основной целью проекта является легализация сферы услуг общественного питания, а также создание равных конкурентных условий ведения бизнеса и как следствие защита прав потребителей в части оказания услуг общественного питания, применение контрольно-кассовой техники. 

Таким образом, сокращая теневой оборот в секторе общественного питания, увеличивается наполняемость бюджета.

Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общепита, в соответствии со статьей 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" обязаны применять онлайн-кассы за исключением случаев, установленных данным законом. Однако не все организации в сфере общепита соблюдают требования действующего законодательства и продолжают работать без использования контрольно-кассовой техники (ККТ).

Определить причины, способствующие сокрытию денежной выручки в данной сфере деятельности, и предложить механизм вывода предприятий общественного питания из теневого сектора предстоит в ходе реализации отраслевого проекта.

Налоговой службой в рамках проекта будет проводиться мониторинг расчетов предприятий общепита с клиентами, по итогам которого в отношении хозяйствующих субъектов, не применяющих ККТ, будут проведены профилактические и контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с действующим законодательством. При этом контрольные мероприятия будут проводиться только в отношении недобросовестных участников рынка, не изменивших модель своего поведения.

Следует помнить, что статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность, в том числе штраф. Минимальная сумма штрафа для индивидуального предпринимателя – 10 тысяч рублей, для юридического лица – 30 тысяч рублей.

Используйте возможность самостоятельно исправить ошибки, допущенные при применении контрольно-кассовой техники!

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)


Возврат к списку